Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

08.12.2019 13:03 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ВИДЕТЬ ВО ВСЕМ ПРЕКРАСНОЕ…»

В декабре немало профессиональных праздником, одним из них является Международный день художника, который отмечается 8 декабря, он был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Это не единственная дата, связанная с профессией художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах в разные дни – Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая – 25 декабря. Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века. Так что единого мнения о дате в профессиональном сообществе пока не сложилось. День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного. Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.

А вот что говорят художники о своей профессии:

«Художник освободился от всех идей, образов и представлений и проистекающих от них предметов, такова философия супрематизма, выводящая искусство к самому себе» (Казимир Малевич).

«Художник не является интеллигентом, когда изображает обнажённую женщину, он оставляет в нашем сознании мысль, что она собирается сразу одеться» (Одилон Редон).

«Художнику полезно время от времени справляться со скучной работой» (Огюст Ренуар).

«Кто хочет узнать обо мне как о художнике, должен внимательно изучать мои картины и пытаться узнать из них, кто я такой и что я хотел» (Густав Климт).

«Я извращенец, вуайерист, но для художника это совершенно нормально» (Сальвадор Дали).

«Я полагаю, что для художника нет ничего труднее, чем писать розу, но создать свою розу он может, лишь забыв обо всех розах, написанных до него» (Анри Матисс). «Каждый ребёнок художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» (Пабло Пикассо).

Этот праздник – еще один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти...

Новая Земля может похвастаться тем, что на таком маленьком кусочке земли есть свой художник, который с момента своего появления на архипелаге оживляет зал Дома Офицеров декорациями, создает многочисленные тематические фотозоны мероприятий. У новоземельцев появилась возможность разнообразить свои «снежные» фото яркими, красивыми фонами, которые создает художник ДОФа (гарнизона) войсковой части 77510 Анна Цибикова. Нам удалось задать несколько вопросов нашему творческому человеку, живущему и творящему в военном гарнизоне.

Н.В.: .С чего началась ваша профессия художника?

А.Ц.: «Как таковым художником я себя не считаю, так как я любитель. Люблю рисовать, творить, мне нравится делать что-то новое из старых вещей. И в большей степени считаю себя оформителем. Начался весь этот творческий путь с момента работы декоратором-оформителем в салоне цветов».

Н.В.: Какое учебное заведение окончили? Факультет?

А.Ц.: «Я закончила Профессиональный художественно-педагогический лицей №35 города Архангельска. По профессии учитель изобразительного искусства и черчения и художник росписи по дереву. Так же я прошла многочисленные курсы по декорированию, флористики и аэродизайну».

Н.В.: Родители заметили талант или Вы сами решили стать художником?

А.Ц.: «Родители считали, что я хорошо рисую, в детстве посещала художественные кружки, наверное, это как-то и отразилось на моем выборе профессии».

Н.В.: К какому рисунку больше лежит душа?

А.Ц.: «Из всех стилей мне нравится абстракционизм (это достижение гармонии, создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать разнообразные ассоциации, и каждый в этих картинах видит что-то свое)».

Н.В.: Здесь на Новой Земле сцена ожила с вашим появлением, декорации, костюмы. Откуда черпаете вдохновление?

А.Ц.: «Я очень рада, что приехав на архипелаг, я нашла свое дело. Мне очень нравится работать в Доме Офицеров, придумывать к каждому празднику что-то новое и необычное. А я в свою очередь получаю удовольствие, когда это нравится людям».

Н.В: Расскажите о конкурсах, в которых Вы принимали участие? Каковы результаты?

А.Ц.: «В 2018 году я участвовала во Всеармейском конкурсе-выставке изобразительного искусства среди военнослужащих по контракту и членов их семей «Армейский калейдоскоп» и во Всероссийском конкурсе военного плаката "Родная Армия". В «Армейском калейдоскопе» заняла первое место. Это было неожиданно и очень приятно. В этом году так же участвую в конкурсах «Суровая Нитка» и плакат «Родная армия». Ждем результатов».

Н.В.: Ваша мечта?

А.Ц.: «Моя мечта научиться рисовать портреты».

Н.В.: Скажите, чье мнение о вашем творчестве для Вас важно?

А.Ц.: «Пожалуй, для меня важно мнение коллег, начальства и моего супруга. Я ко всем всегда прислушиваюсь».

Н.В.: Ваш девиз по жизни.

А.Ц.: «Дать старым вещам новую жизнь и видеть прекрасное в окружающем нас мире».

Н.В.: Спасибо, Анна, за уделенное время.

Редакция газеты «Новоземельские вести» поздравляет всех художников с профессиональным праздником! Желает насыщенной, яркой жизни, неиссякаемого вдохновения, успеха, признания и творческой реализации!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.