Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

31.05.2019 13:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«МЕНЯЙ СИГАРЕТУ НА КОНФЕТУ!»

Последний день весны — отличное время для кардинальных перемен в жизни. Наступает лето, природа цветет и благоухает, хочется дышать полной грудью. Последний день весны – 31 мая – не зря было выбрано датой празднования ежегодного дня отказа от табачной зависимости, ведь именно в это время каждый особенно сильно желает сбросить оковы отягощающей вредной привычки.

Согласно статистике, в России от этого пагубного пристрастия каждый год умирает около 400 тысяч человек, а во всем мире — 6 миллионов человек. Печальная статистика показывает, что Россия является одной из самых курящих стран. Согласно показателям и наблюдениям специалистов, процент смертности от потребления табака гораздо превышает количество смертей от хронических и приобретенных заболеваний. Наибольшую опасность табачный дым представляет для детей и беременных женщин. Вещества, входящие в его состав провоцируют развитие кислородного голодания, астмы, аллергических реакций, недоношенности, внутриутробной гибели плода, ранних родов, умственных и физических недостатков. Дети, чьи матери курили на протяжении всей беременности, при рождении имели недостаток в весе, отклонения в развитии, а также предрасположенность к вирусным заболеваниям и слабую иммунную защиту.Обилие курящих в России обуславливается низкой стоимостью табачных изделий, их доступностью в сравнении с другими странами мира. Несмотря на все ограничения в продаже, возраст курильщиков "помолодел" — все чаще можно встретить на улицах подростков с сигаретой в зубах.Неутешительные данные подвигли ВОЗ создать особый день — Всемирный день без табака. Планировалось, что благодаря данному мероприятию количество курящих людей значительно сократится.

Ежегодно 31 мая по всему миру проводятся специальные акции, предоставляющие людям наглядную информацию о вреде табакокурения и последствиях. Наше муниципальное образование не осталось в стороне. Специалистами отдела организационной, кадровой и социальной работы администрации МО ГО «Новая Земля» была проведена беседа с воспитанниками ШДТ «Семицветик» о вреде табакокурения и пользе здорового образа жизни. А также, накануне Всемирного дня без табака, состоялась акция «Меняем сигарету на конфету!». Цель и задачи этой акции – пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения среди населения муниципального образования, привлечь внимание общественности к проблеме курения, призвать курящих людей, в первую очередь родителей, отказаться от курения ради здоровья детей.

Реакция людей на участие в акции была разной. Кто-то брал конфету, отдавая сигарету взамен. Другие наотрез отказывались поменять сигарету на сладость. Но все же, многие меняли сигарету и с улыбкой уходили. Акция длилась около часа, и за это время в ней поучаствовали около 25 проходящих мимо человек. Всего было обменяно килограмм конфет, а собранных сигарет получилось 30 штук, а это полторы пачки, однако, не плохо.

Способность бросить эту вредную привычку зависит от вашей силы воли и уверенности в себе. Желаем вам отказаться от курения. Давайте беречь своё здоровье и здоровье окружающих!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.