Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

14.08.2019 10:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расчёты по страховым взносам за периоды с 1 июля 2019 года заполняются с учётом перехода на прямые выплаты

ИФНС России по г. Архангельску напоминает, что с 1 июля 2019 года Архангельская область перешла на прямые выплаты из Фонда социального страхования. Этот проект предполагает, что выплата ряда социальных пособий осуществляется застрахованным лицам не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования. Изменения касаются пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособий при рождении ребенка, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и оплаты дополнительного отпуска пострадавшим на производстве.

В связи с этим расчёты по страховым взносам за периоды с 1 июля 2019 года заполняются с учётом следующих правил:

- в поле 001 Приложения 2 к разделу 1 указывается код «1»;

- в строках 070 и 080 Приложения 2 к разделу 1 (суммы произведённых и возмещённых ФСС расходов на выплату страхового обеспечения) проставляются нули. Исключение составляют случаи, когда в этих строках отражаются суммы за периоды до 01.07.2019;

- Приложения 3 и 4 к разделу 1 (расходы по страхованию и выплаты из федерального бюджета), как правило, не заполняются и соответственно в состав расчёта по страховым взносам не включаются. Исключением являются ситуации, когда страхователь в течение отчётного периода выплатил соответствующие пособия до 01.07.2019.

До 1 июля работодатели уплачивали страховые взносы в ФСС за вычетом расходов на выплату пособий своим сотрудникам. По новым правилам уплата страховых взносов в Фонд социального страхования с 1 июля 2019 года осуществляется в полном объёме без уменьшения на сумму расходов на выплату вышеперечисленных пособий.

Переход на прямые выплаты позволяет улучшить положение как застрахованных граждан, так и работодателей. Преимущества для работников заключаются в получении пособий удобным для них способом (на счёт в банке или почтовым переводом), своевременно и в полном объёме, независимо от финансового положения работодателя. В свою очередь работодатель получает возможность высвободить рабочее время, которое ранее затрачивалось на расчёт пособий. Оборотные средства теперь не отвлекаются на выплату пособий до их возмещения из средств ФСС.

ИФНС России по г. Архангельску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.