Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

28.01.2020 12:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОЛГ КАЖДОГО УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ-ГЕРОЕВ

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МИНОБОРОНЫ РОССИИ "ДОРОГА ПАМЯТИ" ПРИЗВАН УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ОБО ВСЕХ УЧАСТНИКАХ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Министерство обороны Российской Федерации реализует план строительства в парке "Патриот" Главного храма Вооруженных Сил. На территории храмового комплекса будет возведена галерея "Дорога памяти". В галерее на основе специальных мультимедийных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее "Дорога памяти"

Принять участие в специальном проекте может каждый. Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт "Дорога памяти" (http:/doroga.mil.ru). Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника войны. Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

Предполагается, что уникальный проект увековечит подвиг 33 миллионов участников войны. Также в галерее будет собрана земля со всех воинских захоронений красноармейцев в России и за рубежом. По словам министра обороны Сергея Шойгу, мемориальный комплекс даст возможность людям, чьи родственники пропали без вести, и людям, которым неизвестно место захоронения погибших на войне родных, помянуть их, возложить цветы, зажечь свечи.

На Центральном полигоне Российской Федерации для всех желающих организован стационарный пункт для приема информации и фотографий участников Великой Отечественной войны для дальнейшей загрузки на сайт. Данный пункт находится в Доме офицеров (гарнизона) на 2 этаже в помещении библиотеки и начнет свою работу с 1 февраля 2020 года в будние дни с 8:30 до 19:00 с перерывом 13:00-15:00.

Сбор информации об участниках Великой Отечественной войны продолжится и после открытия галереи "Дорога памяти", уточнили в Минобороны РФ. "Сбор информации мы продолжим и после 9 мая, чтобы как можно больше людей могли узнать о героях войны и на "Дороге памяти" не осталось белых пятен, — сказал Сергей Шойгу. — Все они — наши родные и близкие, фронтовики и труженики тыла — изо дня в день самоотверженно приближали победную весну. Рассказать о них — значит обессмертить их имена, сохранить историю своей семьи, нашей многонациональной Родины".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.