Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

03.03.2020 12:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опекуны и попечители вправе воспользоваться налоговыми льготами для многодетных

Налоговыми льготами, предусмотренными для лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, могут воспользоваться не только родители и усыновители, но и опекуны, попечители, приёмные и патронатные родители.

В 2019 году для многодетных родителей были установлены дополнительные налоговые преференции. В частности, начиная с налогового периода 2018 года при расчёте налога на имущество им предоставляется дополнительный вычет на каждого ребёнка: в отношении жилого дома – 7 квадратных метров; квартиры и комнаты – 5 квадратных метров. По земельному налогу для каждого из многодетных родителей предусмотрено освобождение от налогообложения 6 соток площади участка.

Многодетные родители вправе воспользоваться беззаявительным порядком предоставления вычета, также введённым в 2019 году. Его суть в том, что при наличии в налоговой инспекции сведений из органов соцзащиты льгота применяется автоматически, независимо от наличия заявления.

Если налоговая инспекция не располагает соответствующими сведениями, и вычет не был применен, то это повод для самостоятельного обращения. При этом не обязательно личное посещение инспекции. Заявление, оформленное на специальном бланке, можно направить через онлайн-сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или обычной почтой. По желанию к нему прикладывается документ-основание, подтверждающий соответствующий статус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.