Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

03.03.2020 12:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подать заявление о льготах по имущественным налогам поможет Личный кабинет

Онлайн-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» предоставляет возможность подать заявление о применении льгот по имущественным налогам в интерактивном режиме. Эта функция актуальна для тех, кто получил льготный статус и за предоставлением льгот ещё не обращался. Напомним, что направить заявление рекомендуется до начала массового начисления налогов за 2019 год, то есть до 1 мая 2020 года. Соответствующая форма размещена в Личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации» — «Подать заявление на льготу». При этом автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка – адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователь самостоятельно указывает документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты. К заявлению можно прикрепить сканированный образ документа. Для отправки используется электронная подпись, которая бесплатно формируется непосредственно в Личном кабинете.

Пользователю Личного кабинета доступно также заполнение в интерактивном режиме и представление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, направление запросов в любой налоговый орган и получение ответов на них. Личный кабинет позволяет распорядиться имеющейся переплатой по налогам, через авансовый кошелёк отложить деньги на последующую уплату налогов, перечислить налоги при помощи банковской карты непосредственно в сервисе, без перехода на сайт банка.

Широкие возможности Личного кабинета позволяют его пользователям практически полностью перейти на дистанционное взаимодействие с налоговой инспекцией. Этим объясняется растущая популярность сервиса. «Доступ к Личному кабинету уже получили более 68 тысяч архангелогородцев, — отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей Лавринов. – Это почти каждый шестой из состоящих на налоговом учёте в нашей инспекции. Количество пользователей Личного кабинета постоянно увеличивается. Так, с начала 2020 года к ним присоединились более 1 100 человек».

Для доступа к Личному кабинету используется регистрационная карта, полученная в налоговой инспекции. Для её формирования можно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства, либо в отделение МФЦ. Альтернативный способ входа в Личный кабинет – с применением подтверждённой учётной записи на Едином портале госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.