Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

22.05.2020 11:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖЕМЧУЖИНА КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ НОВОЙ ЗЕМЛИ

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев.  Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. 

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. Например, темой Дня музеев в 2017 году стала — "Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях", в 2018-м — "Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории", а в 2019-м — "Музеи как центры культуры: будущее традиции". Тема Международного дня музеев 2020 года: "Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия".

В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник. 

И на Новой Земле есть своя жемчужинка культуры и истории — свой музей, которым гордятся жители архипелага, а новоприбывшие люди непременно идут знакомиться с историей русской арктики. Это целое музейное образование — интерактивный музей "Новая Земля — прошлое и настоящее", созданный весной 2016 года при поддержке Государственной корпорации "РОСАТОМ" и Русского географического общества. 

В первом экспозиционном зале посетитель музея узнает об освоении архипелага, интересные истории о первых экспедициях и первых поселениях поморов, их жизни и промыслах, о полезных ископаемых острова, о его животном и растительном мире, о Национальном парке "Русская Арктика", а также историю развития поселка Белушья Губа, формировании первой новоземельской военно-морской базы и создания ядерного полигона. В витринах продемонстрированы исторические экспонаты, обнаруженные учеными в местах проживания первых покорителей Новой Земли. Зал оснащен специальным светодиодным потолком, на котором размещена точная копия звездного неба над архипелагом. Также на одной стене размещены светодиодные экраны, воспроизводящие северное сияние, а посередине зала, как отдельный экспонат, стоит большой стол, на котором мастера воссоздали маленькую копию нашего острова. В музее имеются два интерактивных экрана. На одном из них можно ознакомиться с материалами истории освоения Новой Земли, о животном и растительном мире, полезных ископаемых, климате и географии острова. А на втором экране после окончания экскурсии посетители музея могут проверить свои память и внимательность, ответив на вопросы викторины.

Второй экспозиционный зал отведен комнате Воинской славы Центрального орденов Ленина и Суворова полигона Российской Федерации, созданной в целях популяризации русской армии и флота, боевого пути, пройденного войсковой частью, и героики мирной жизни воинов и гражданского персонала Вооруженных Сил.

В 2015 году музейное образование заняло второе место на Всероссийском конкурсе, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в номинации "Лучший реализованный музейный проект" среди воинских соединений, частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации.

В октябре 2018 года музей был награжден памятной медалью К.Д. Носилова-русского полярного исследователя, этнографа и писателя.

О новостях музея редакция газеты "Новоземельские вести" побеседовала с начальником Дома офицеров(гарнизона) Николаем Луханиным.

Н.В.: Николай Иванович, какие изменения произошли в музее за прошедший год?

Н.Л.: За истекший период — 2019-2020 годы — работниками дома Офицеров были организованы выставки, посвященные Героям Великой отечественной войны. В течение года проводилась Вахта памяти "Помним, гордимся, чтим", посвященная 75-й годовщине ВОВ. Во все дни воинской славы и памятные дни России проводились тематические утренники, книжные выставки. Функционируют фалеристическая и нумизматическая выставка "Победа в значках и монетах". Обновлены экспозиции комнаты воинской славы предметами, найденными в местах боестолкновений в 1941-1945 годах на территории архипелага Новая земля. Экспозиция пополнилась государственными наградами Ивана Ильича Вылко(сына Тыко Вылки), награжденного медалью "За боевые заслуги" и медалью "За оборону Советского Заполярья". Витрины пополнены знаками воинской доблести военнослужащих, проходящих срочную службу в рядах Советской армии и военно-морского флота, знаками воинской доблести военнослужащих по контракту 12-го ГУМО РФ. Музей награжден памятной медалью "Ю.Н. Смирнов. Ядерный щит России", который является одним из создателей термоядерной бомбы. Организована фотовыставка "Новоземельская военно-морская база в годы Великой отечественной войны". В течение полугода велся "Календарь победы", созданный в честь 75-летия Победы. Создана выставка об участии российских вооруженных сил в борьбе с террористами на территории Сирии. Сейчас действует книжная выставка, посвященная морякам конвоя PQ-17, погибшим в 1942 году в Баренцевом море. Облагораживается интерьер музейного образования, добавляются новые экспонаты и работы жителей Новой Земли, которые в 2017, 2018 и 2019 годах занимали на Всероссийских и Всеармейских конкурсах призовые места.

Н.В.: Что планируете добавить в музей?

Н.Л.: Коллективом дома Офицеров ведется разработка улучшения экспозиций музейного образования, в частности изготавливаются резные инсталляции с изображением природы и ядерной триады ВС РФ. Ожидается поступление картин студии Грекова с отображением боевой деятельности ЦП РФ. 

Н.В.: Как на данный момент работает музей?

Н.Л.: "Режим работы музея с понедельника по пятницу — с 15:00 до 19:00, в субботу с 15:00 до 18:00 и в воскресенье с 10:00 до 13:00. Каждую неделю в музейном образовании проводятся экскурсии. Для согласования даты и времени проведения экскурсии желающие могут прийти в дом Офицеров или обратиться по телефону 8-921-478-98-59. Ждем всех желающих!"

Н.В.: Спасибо за предоставленную информацию! 

Музей всегда рад видеть в своих стенах всех, кто желает узнать и понять историю нашего удивительного и сурового края. Просвещайтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.