Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

05.06.2020 17:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАЗДНИК ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ КНИГИ

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Он установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина№ 539 от 27 мая 1995 года.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а, как уже говорилось выше, первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

В советское время библиотеки пользовались большой популярностью, поскольку только там можно было найти новые издания (и вообще самый широкий перечень изданий), необходимую информацию для студентов и школьников, книги для чтения.

В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания.

Однако, в настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Тем более, что финансирование региональных библиотек оставляет желать лучшего, а интерес людей к посещению данных заведений также невелик. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

Поэтому одна из главных задач этого праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим, в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек — это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

Редакция газеты «Новоземельские Вести» побеседовала про новости библиотеки с начальником Дома офицеров (гарнизона) Николаем Луханиным.

Н.В.: Николай Иванович, что нового произошло за прошедший год в библиотеке?

Н.Л.:«За прошедший год мы полностью перебрали книжный фонд, то есть на текущее время в библиотеке можно найти любую книгу, которая числится за Домом офицеров. Сейчас убывает очень много людей, служивших здесь годами, поэтому они дарят книги библиотеке, тем самым расширяя содержание книжного фонда. Также за прошедший год партия «Единая Россия» подарила библиотеке 60 экземпляров детских книг. После приезда литературного десанта по почте стали приходить книги в библиотеку – до материка дошли вести, что в новоземельской библиотеке мало книг. Стало больше читателей, у жителей все больше просыпается интерес к литературе. В основном берут детские книги, классику, иногда фэнтези и фантастику, а иногда даже книги по психологии.

Мы регулярно делаем книжные выставки. Совсем недавно прошла выставка книг, посвященная союзным конвоям, которая доставляла в Советский союз военную технику, обмундирование, продукты питания. Оформлена книжная выставка и выставка картин новоземельских художников, посвященная 290-летию со дня рождения генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Также оформлена книжная выставка, посвященная борьбе российских вооруженных силс международным терроризмом в Сирии».

Н.В.: Что нового планируется сделать в библиотеке?

Н.Л.:«Планируем сделать раздел детской литературы в отдельном помещении. И в перспективе надеемся, что получится создать музыкальный уголок с проигрывателем виниловых пластинок, чтобы посетители могли слушать атмосферную старую музыку.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку! Есть много полезной литературы для школьников, детей помладше, взрослых».

Н.В.: Благодарим за предоставленную информацию!

Редакция газеты «Новоземельские Вести» поздравляет всех, кто не только работает с книгами, но и просто любит читать! Просвещайтесь, узнавайте много нового и никогда не теряйте тяги к новым знаниям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.