Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

22.01.2021 13:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декларационная кампания стартовала 1 января

Доходы, полученные в 2020 году, физические лица декларируют не позднее 30 апреля 2021 года.

В обязательном порядке отчитываются о доходах налогоплательщики, которые в 2020 году продали недвижимость (если она была в собственности меньше минимального срока владения) или иное имущество, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду, получали доход от зарубежных источников и т.д.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ можно в налоговой инспекции по месту жительства или в отделении МФЦ. Для заполнения документа удобно использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Дистанционный способ представления декларации реализован в Личном кабинете для физических лиц на сайте ФНС России, где большая часть данных уже предзаполнена. Электронная подпись в Личном кабинете формируется бесплатно и позволяет отправить декларацию и сканобразы прилагаемых документов в онлайн-режиме .

Чтобы стать пользователем Личного кабинета, достаточно обратиться в любую налоговую инспекцию или в отделение МФЦ. Доступ к сервису предусмотрен также с использованием подтверждённой учётной записи на Едином портале госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.