Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

29.10.2021 12:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С праздником, дорогие автомобилисты!

С 1996 года в нашей стране в последнее воскресенье октября отмечается профессиональный праздник – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. В этом году этот праздник мы отметим 31 октября. День автомобилиста – это праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников и служащих, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг в этой отрасли. Несомненно, неоценим и достоин уважения опыт ветеранов автомобильного и пассажирского транспорта, отдавших любимой профессии лучшие годы жизни.

В динамично развивающемся современном обществе транспорт приобретает все большее значение. Автомобилей с каждым годом становится все больше, они совершенствуются и наращивают свою мощь. Сегодня без автотранспорта немыслимы не только стабильное функционирование национальной экономики, но и повседневная жизнь миллионов россиян. Транспорт играет в нашей повседневной жизни все большую роль. Благодаря транспорту мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. Но мы и не задумываемся о том, насколько нелегок труд водителей-профессионалов, тех, кто доставляет грузы, кто обеспечивает бесперебойную работу предприятий, кто трудится на пассажирском транспорте. Хорошо отлаженная работа автотранспорта – одна из составляющих бесперебойного функционирования всего народного хозяйства страны. Именно поэтому профессия водителя была и остается одной из самых массовых. Кадры автомобильного транспорта – эта основа его жизнедеятельности.

В нашем муниципальном образовании проблема транспортного обеспечения жителей также важна и актуальна. Учитывая специфику расположения поселка Белушья Губа, суровые погодные условия, существенную отдаленность объектов друг от друга, отсутствие постоянного пассажирского транспортного сообщения, деятельность муниципального бюджетного учреждения «АвтоЭнергия» в сфере транспортного обеспечения трудно переоценить. Редакция газеты «Новоземельские Вести» побеседовала с директором учреждения Захаровым Олегом Вячеславовичем о деятельности и перспективах дальнейшего развития МБУ «АвтоЭнергия».

Н.В.: Олег Вячеславович, расскажите нам о работе Вашего учреждения. Чем занимается «АвтоЭнергия» в настоящее время и какую деятельность Вы планируете в будущем?

О.З.: «В настоящее время наша главная задача – это перевозка жителей муниципального образования и организация доставки муниципальных грузов для учреждений и предприятий городского округа. Также целями деятельности «АвтоЭнергии» является транспортное, хозяйственное, материально-техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления; управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда, организация и проведение мероприятий по благоустройству территории городского округа «Новая Земля». На дальнюю перспективу планируем развитие деятельности в туристической отрасли. Я считаю, что в области развития туризма на Новой Земле у нас большие перспективы. Несомненно, будем продолжать активно работать для реализации основного направления нашей деятельности — пассажирских перевозок жителей поселка, особенно маленьких новоземельцев. Интересных идей много, будем активно работать и воплощать их в жизнь».

Н.В.: Какие проблемные вопросы возникают в деятельности учреждения? Есть ли необходимость в новых автотранспортных единицах?

О.З.: «Глобальных, нерешаемых проблем в деятельности «АвтоЭнергии» нет. Стараемся вовремя, в период навигации централизованно доставить на архипелаг топливо, горюче-смазочные материалы, запасные части к автомобильной технике. Так что авральных ситуаций, в общем-то, не возникает. Конечно, есть необходимость обновить кое-какие транспортные единицы нашего автопарка. Основная проблема – это быстрое изнашивание неадаптированной техники в условиях Крайнего Севера. На сегодняшний день учреждение располагает автопарком, состоящим из одиннадцати единиц техники, среди которых два пассажирских автобуса, два снегоболотохода, автопогрузчик, «Газель-Фермер», УАЗ (санитарный), УАЗ-Патриот, УАЗ-3962, «Газ Соболь». Учреждение работает стабильно и эффективно, автомобильный транспорт полностью подготовлен к перевозке пассажиров и грузов. Для ремонта и обслуживания техники имеются все необходимые инструменты и приспособления».

Н.В.: Как Вы оцениваете кадровый состав Вашего учреждения? Какие средства стимулирования качественной работы Вы применяете?

О.З.: «Мой главный профессиональный принцип в организации работы учреждения — это усиление персональной ответственности каждого работника, в том числе и материальной, за вверенный участок работы. Ну и, конечно, важными факторами для организации бесперебойной работы такой организации, как наша, являются профессионализм работников, взаимозаменяемость, возможность привлечь к сверхурочной работе при возникновении нештатных ситуаций. На сегодняшний день в МБУ «АвтоЭнергия» работает тринадцать человек. В целом, коллектив сплоченный, дружный, профессиональный; каждый выполняет свои функциональные обязанности добросовестно, на должном уровне. Свой вклад в общее дело вносят все без исключения работники МБУ «АвтоЭнергия», а с приходом в учреждение заместителя руководителя Розум Ильи Сергеевича, начальника гаража Кирюпина Никиты Александровича учреждение получило новый, прогрессивный, я бы сказал, молодёжный стимул к развитию. Большая работа по ремонту и обслуживанию техники в текущем году проведена Волковым Олегом Александровичем и Охтовым Мухадином Рамазановичем – была восстановлена гусеничная техника, проведён капитальный ремонт двигателей двух транспортных средств. Надёжный тыл учреждения уже много лет поддерживается крепкими руками начальника участка Шевченко Александра Ивановича и мастера участка Лягуцкого Александра Петровича. Эти специалисты обеспечивают надлежащее состояние и бесперебойную работу инженерных систем зданий и сооружений, а в случае необходимости незамедлительно осуществляют аварийно-восстановительные работы на участке».

Н.В.: Каковы прогнозы дальнейшего развития, планы на будущее?

О.З.: «Учреждение ежегодно набирает экономические обороты. В 2020 и 2021 году нам удалось существенно снизить нагрузку на местный бюджет. Доходы от оказания платных услуг при расчётах с контрагентами составляют более 3 200 000,00 рублей. Это позволило на протяжении трёх лет не только снизить субсидирование, но и производить закупки ГСМ и запчастей для обеспечения бесперебойной работы автотранспорта в полном объёме исключительно за счёт внебюджетных средств. В результате проведённой оптимизации работы транспортных средств, плановости проведения технического обслуживания и технических планово-предупредительных ремонтов в учреждении был создан запас дизельного топлива, смазочных материалов, который позволил в навигацию 2021 года приобрести только автомобильный бензин. Тем самым была снята основная нагрузка на доставку большетоннажного груза морским транспортом. Кроме перечисленного, за счёт внебюджетных средств учреждением были осуществлены следующие платежи: коммунальные услуги 622 355,84 рублей, услуги связи 171 510,00 рублей, транспортные услуги 640 718,37 рублей, страховая премия 6 661,23 рублей, покупка основных средств 115 000,00 рублей.

В летний период работниками учреждения была проведена огромнейшая работа по благоустройству гаражной и складской зоны, проведена реконструкция санитарно-гигиенических инженерных систем. В будущем планируем увеличивать темпы экономического развития и наращивать объемы перевозок и показатели качества оказываемых услуг».

Н.В.: Благодарим Вас, Олег Вячеславович, за интересную беседу и поздравляем Вас и весь коллектив муниципального бюджетного учреждения «АвтоЭнергия» с профессиональным праздником — Днем работников автомобильного и городского пассажирского транспорта! Желаем счастья, крепкого здоровья, благополучия, безопасных и легких дорог!

О.З.: «Спасибо и вам за встречу. От себя хочу добавить, что День работников автомобильного транспорта ошибочно считать только днём водителей. Это очень ёмкий и масштабный праздник. В транспортной отрасли, как и в любом другом механизме, не может существовать узкоспециализированная профессия; здесь от винтика и агрегата работают все. В канун праздника хочется пожелать всем работникам транспортной отрасли и членам их семей мира, счастья, любви и здоровья. С праздником!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.