Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

21.12.2021 18:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: ПОРЯДОК УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ И КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА

Прокуратура ЗАТО г. Мирный напоминает о порядке утилизации отходов и крупногабаритного мусора.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под утилизацией отходов понимается их использование для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки.

На основании пункта 1 статьи 24.2 указанного федерального закона производители и импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными Правительством Российской Федерации.

Крупногабаритными отходами являются твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника и прочее), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах для сбора отходов.

В целях обеспечения утилизации твердых коммунальных отходов организации обязаны заключать договоры на оказание услуг по утилизации твердых коммунальных отходов с региональным оператором, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющими деятельность по утилизации твердых коммунальных отходов.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность по статье 6.35 КоАП РФ.

Прокурор

старший советник юстиции А.В. Филимонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.