Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

21.12.2021 18:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура ЗАТО г. Мирный напоминает об ответственности за уклонение от уплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера

Статьей 76.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения лица от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление небольшой или средней тяжести при условии возмещения причиненного преступлением вреда с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Лицу в данном случае применяется не уголовное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, а мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно 103.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный штраф должен быть оплачен в срок, указанный судом в постановлении о назначении меры уголовно-правового характера.

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю органа предварительного расследования для решения вопроса и привлечении лица к уголовной ответственности в общем порядке.

Прокурор

старший советник юстиции А.В. Филимонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.