Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

08.12.2021 16:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверьте наличие налоговой задолженности

1 декабря истёк срок уплаты гражданами транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2020 год. Владельцы имущества, которые по каким-либо причинам не оплатили налоги своевременно, ИФНС России по г. Архангельску напоминает о необходимости погашения задолженности.

Получить информацию о наличии (или отсутствии) долгов по налогам удобнее всего в дистанционном режиме, воспользовавшись либо линейкой личных кабинетов на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru либо сервисом для проверки начислений и оплаты налоговой задолженности Единого портала госуслуг.

К услугам граждан и традиционный способ получения сведений о задолженности – в любой налоговой инспекции, независимо от места жительства.

Собственнику имущества, не оплатившему налоги в установленный законодательством срок, придётся оплачивать не только сумму долга, но и пени. Их сумма растёт с каждым днем – начисление началось 2 декабря 2021 года и заканчивается только после погашения задолженности. Несвоевременная уплата налогов влечёт за собой и другие негативные последствия:

- списание средств со счетов в банках;

- взыскание задолженности в судебном порядке и через службу судебных приставов – в этом случае у должника появятся дополнительные расходы в виде госпошлины и исполнительского сбора;

- взыскание по исполнительному документу с заработной платы и пенсии;

- арест имущества, средства от реализации которого пойдут на погашение долга;

- запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

Для погашения задолженности существует несколько способов, из которых можно выбрать для себя наиболее удобный:

- сервисы сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин» (при необходимости здесь же можно сформировать квитанцию на уплату) и «Личный кабинет для физических лиц». При этом пользователям Личного кабинета оплата с помощью банковской карты доступна непосредственно в сервисе, без перехода на сайт кредитной организации;

- банк, платёжный терминал, онлайн-банк;

- Единый портал госуслуг – по номеру квитанции (УИН);

- почтовое отделение.

ИФНС России по г. Архангельску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.