Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

12.02.2021 11:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить льготу по имущественным налогам

Физическим лицам льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) предоставляются на основании заявления, которое следует подать в любой налоговый орган, независимо от места жительства, либо в отделение МФЦ. Форма заявления (КНД 1150063) и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

К заявлению может быть приложена копия документа, на основании которого предоставляется льгота. Если документ отсутствует, налоговая инспекция самостоятельно запросит необходимые сведения у соответствующих органов.

На рассмотрение документов отводится 30 дней. Этот срок может быть продлён ещё на 30 дней, если к заявлению не была приложена копия документа, подтверждающего право на льготу, и налоговый орган запросил соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых эти сведения имеются (в Пенсионном фонде Российской Федерации, органах соцзащиты и др.). Информация о результатах рассмотрения заявления (или продлении срока рассмотрения) доводится до налогоплательщика способом, указанным в заявлении.

Важно помнить, что если гражданину уже была предоставлена льгота на неограниченный период, то обращаться за ней в дальнейшем не требуется.

Для направления заявления предусмотрены несколько способов на выбор налогоплательщика:

- через Личный кабинет физического лица на сайте ФНС России;

- почтовым отправлением в налоговую инспекцию;

- при личном обращении в любую налоговую инспекцию;

- через отделение МФЦ Архангельской области.

Наиболее удобным функционалом для направления заявления на льготу обладает Личный кабинет на сайте ФНС России. Его пользователи вносят в уже предзаполненный бланк недостающую информацию – как правило, только о документе, подтверждающем право на льготу. Отправка осуществляется в онлайн-режиме, с использованием электронной подписи, которая бесплатно оформляется непосредственно в Личном кабинете.

Подробная информация об установленных налоговых льготах, в том числе местных и региональных, размещена на сайте ФНС России (сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»).

Собственникам имущества, не обращавшимся за налоговой льготой, но имеющим на неё право, соответствующая преференция предоставляется на основании имеющихся в налоговом органе сведений, начиная с момента возникновения права на налоговую льготу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.