Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

24.09.2021 12:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ВОСПИТАТЕЛИ И РАБОТНИКИ ДЕТСКИХ САДОВ!

Ежегодно 27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Праздник молодой, но весьма любимый по понятным причинам: во-первых, каждый из нас был когда-то дошкольником, а многие — воспитанниками детских садов; во-вторых, будучи уже родителями, мы в определенное время ведем своих подросших малышей в детский сад и передаем любимое чадо в заботливые руки воспитателей.

О необходимости и важности школьного образования знает каждый. Малыш еще не успел родиться, а его родители уже стремятся к тому, чтобы их ребенок пошел в хорошую школу, где работают опытные педагоги, дают высокий уровень знаний и царит дружественная атмосфера. Школьная программа с каждым годом усложняется, и сейчас редко кто не осознает важность и огромное значение дошкольного образования. Детские сады, которые раньше выполняли функцию дошкольного воспитания, теперь выполняют и важную функцию дошкольного образования. Развитие ребенка в первые годы жизни идет комплексно. Все этапы взаимосвязаны: полноценное психическое развитие идет во время двигательной активности, хорошая физическая форма достигается при нормальном психическом состоянии. Мышление ребенка развивается во время игр, манипуляций с предметами; развитие «мелкой» моторики способствует развитию речи. Поэтому, очень важно, кто и как встречает наших малышей на пороге их первого в жизни детского учреждения. Воспитатель — это не только профессия, суть которой осуществить присмотр за ребенком и дать ему какие-то знания. Это высокая миссия, предназначение которой заключается в сотворении личности, утверждении человека в человеке.

В поселке Белушья Губа осуществляют свою деятельность два дошкольных образовательных учреждения — муниципальный детский сад «Умка» и детский сад № 47 «Пуночка», подведомственный Минобороны РФ. В преддверии профессионального праздника редакция газеты «Новоземельские Вести» напросилась в гости в каждый детсад, побеседовала с руководителями, воспитателями и другими работниками учреждений, а также пообщалась с маленькими воспитанниками. Руководитель детского сада «Умка» Зырянова Светлана Владимировна возглавляет учреждение с момента его открытия в 2007 году. Она опытный педагог, наставник, грамотный организатор и просто замечательная женщина. Не секрет, что профессия воспитателя, дошкольного работника требует от человека самоотдачи, терпения и бесконечной любви к своему делу. Случайный человек в коллективе дошкольного учреждения надолго не задерживается. Вот и в Умке многие специалисты — воспитатели, младшие воспитатели, повара, — уже не один год отдают себя общему делу под руководством Светланы Владимировны, чтобы маленьким воспитанникам было уютно, спокойно, весело и интересно в детском саду.

С утра пораньше спешат на свои рабочие места повара детского питания Сидоровская Н.Н. и Чебан А.М. Им нужно приготовить вкусную еду для малышей. Всех сытно накормить — непростая задача в северных условиях.

В группах встречают своих подопечных воспитатели Софьина В.В., Носко И.Ю., Черная И.М., Толстякова С.В., Дударева Н.В. Мудрые, ответственные, внимательные — они понимают своих воспитанников с полуслова, всегда успокоят и ободрят тех, кто еще не совсем готов расстаться надолго с мамочками.

Помогают им в процессе воспитания младшие воспитатели Дмитриева Е.А., Овсянникова А.А., Турышева А.С., Баброва Н.С. Они кормят малышей обедом, следят за их гигиеной, а также за тем, чтобы в игровых всегда было чисто и уютно.

Мы задали несколько вопросов руководителю и работникам детского сада «Умка» об организации работы детского сада, процессе воспитания, взаимоотношениях в коллективе.

Н.В.: Светлана Владимировна, что такое детский сад для Вас?

С.З.: «Само понятие «сад» или «садик» означает красивое место, где растят цветы или фрукты. Немецкий педагог-новатор Фридрих Фрёбель придумал современное название «детский сад» из-за сходства детей с растениями, а воспитателей назвал «садовницами». Так что для меня детский сад — это своеобразный цветник с разными и прекрасными цветочками, за которыми нужно постоянно терпеливо и трепетно ухаживать».

Н.В.: Счастливое детство в Вашем понятии — что это?

С.З.: «Это, прежде всего, любовь и забота родителей и близких людей, а также игры, песни, дружба и мечты в жизни наших детей».

Н.В.: Есть ли «особые приметы» у воспитателей и почему Вы и Ваши коллеги выбрали такую трудную жизненную стезю — работу с детьми?

С.З.: «Воспитатели — это люди, которые в душе всегда остаются детьми. В противном случае дети нас не примут, не пустят в свой мир; это люди с развитой фантазией, воображением и творческим началом. Работать с детьми всегда интересно, каждый рабочий день не похож на другой. Ты всегда остаешься молод душой, на одной волне с маленькими человечками».

Н.В.: Нужен ли детский сад семьям и какие они — нынешние дошколята?

С.З.: «Я считаю, что детский сад нужен. Годам к трем ребенку уже мало мамы, ему требуется новая информация, общение со сверстниками, другими взрослыми. Дети в детском саду учатся общаться, дружить, привыкают к нормам и правилам поведения, к определенному режиму дня. Все это помогает малышам социализироваться. Нынешние дети достаточно развитые, коммуникативные. В них реже наблюдается застенчивость, зажатость в общении со взрослыми. Современные дошкольники очень информированы и любознательны».

Н.В.: Что еще, по Вашему мнению, сейчас необходимо детским садам?

С.З.: «Необходимо предоставлять больше времени детям для свободных игр. В игре дети учатся общаться, управлять своим страхом, гневом, другими эмоциями. А это важнее, чем трехлеткам усиленно познавать азы математики, например. И еще было бы неплохо уменьшить бумажную волокиту — это отвлекает воспитателя от общения с детьми».

Н.В. Ваш профессиональный принцип, девиз по жизни?

С.З.: «Мой принцип работы, как руководителя, можно выразить крылатой фразой: «гори, но не сгорай; твори, но не вытворяй!» Мы с коллегами придерживаемся мнения, что детский сад будет на хорошем счету, если будет отвечать потребностям детей и их родителей».

Мы спросили у воспитателя Софьиной В.В., легко ли ей находить общий язык со всеми воспитанниками и как работники детского сада справляются со стрессами?

В.С.: «Конечно, в нашей работе не обходится без трудностей. Каждый ребенок индивидуален, со своим характером, внутренним миром, сложившимися привычками. Порой требуется немало усилий и времени, чтобы подобрать к ребенку тот самый ключик, стать ему другом и наставником. У нас хороший, дружный коллектив, в котором любой стресс переживается легко. И конечно, нас поддерживают наши близкие. В семье всегда понимают, что порой ты эмоционально выжат, устал и в нужный момент поддержат и позаботятся».

Н.В.: Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника?

Коллектив ДС «Умка»: «Мы хотим пожелать воспитателям и всем работникам дошкольных учреждений всегда быть для детей яркими звездочками, долгожданными снежинками, теплыми лучиками солнца, настоящими волшебниками! Желаем вместе с ребятами верить в чудеса! Желаем каждый день своей жизни делать радостным и счастливым! Здоровья вам, коллеги, жизненных сил, терпения, творческих успехов, любви, уважения, достатка и добра!»

Детский сад «Пуночка» нам удалось посетить во время дневного сна. Малыши мирно спали, а заведующая учреждением Буденкова Ирина Владимировна провела нас в музыкальный зал и познакомила со своими коллегами. Ирину Владимировну можно смело назвать родоначальницей и главной вдохновительницей образовательного и воспитательного процесса в детском саду. Более двадцати лет трудится она в детском саду № 47 «Пуночка», воспитав не одно поколение юных новоземельцев. Не удивительно, что детский сад стал ее вторым домом, а коллектив — второй семьей. И взаимоотношения между коллегами дружеские, по-семейному теплые. Всегда можно найти поддержку, обратиться за советом, а то и просто, что называется, «поплакать в жилетку».

Воспитательский состав детского сада «Пуночка» под стать своим руководителям — все педагоги активные, инициативные, переполненные энтузиазмом и свежими идеями. Это и неудивительно, ведь у них есть своя «зажигалочка» — заместитель руководителя Паламаренко Елена Валерьевна. Она поддержит любое начинание, поможет воплотить интересную идею, да и сама с удовольствием поучаствует в праздничном мероприятии, мастерски сыграв роль любого сказочного персонажа.

Жаль, времени для общения у нас было немного, но все же удалось провести короткий блиц-опрос и узнать коллективное мнение работников о смысле воспитания, о профессии воспитателя, о том, что же такое детский сад и какое оно, счастливое детство... В опросе принимали участие воспитатели Шунина Т.П., Терентьева В.В., Базелюк О.С., Лукошникова Э.А., Курасова Н.К., Елисеева К.С. и их помощницы младшие воспитатели Величко Н.Н., Горст М.Н., Скворцова И.В., а также педагоги-специалисты Шабанова Н.В. и Розум А.А.

До детсадовской столовой мы, к сожалению, не дошли в этот раз. Оставим эту экскурсию для следующего визита. Однако поздравить и поблагодарить за вкусные обеды поваров Шабалину Н.Е. и Уймину О.М. очень хочется!

Итак, по мнению дружного коллектива ДС № 47 «Пуночка»:

- Детский сад — это учреждение, где дети получают знания, общаются со сверстниками, играют, поют, рисуют, танцуют. Это дом, в котором живут радость, забота и любовь. А еще — это самое счастливое время в жизни человека, наше будущее, но и наша ответственность.

- Счастливое детство — это когда ребенок здоров, ни в чем не нуждается. У него есть друзья, близкие люди и любящая семья. Это любящие заботливые родители, которые и делают детство счастливым.

- Работа с детьми для нас — это энергия, творчество, энтузиазм, радость общения. Это постоянная готовность к чему-то новому, интересному, неизведанному.

- Детский сад, безусловно, нужен семьям, чтобы подрастающие дети дополнительно развивались, познавали мир, учились знакомиться и общаться, а также имели возможность обучаться у профессиональных педагогов.

- Стрессы. Как и в любой профессиональной деятельности нам приходится сталкиваться со стрессами; бывает, устаем на работе, эмоционально выгораем. Помогает поддержка семьи, коллег, физические нагрузки, спорт или хорошая генеральная уборка в доме под веселую музыку. Ну и конечно, любим чаепития с вкусностями по любому удобному поводу.

- Отличительными чертами хорошего воспитателя, по нашему мнению, являются теплая приветливая улыбка, спокойное отношение к детям, умение найти общий язык с родителями. Безусловно, профессионализм и творческий подход к своей работе. Современные дошкольники очень разные, каждый со своим характером и привычками. Они активные, свободные, особенные, — все вместе и каждый по-своему. Бывает, трудно сразу найти подход, добиться взаимопонимания с малышом. Но главное — терпение, понимание, доброе отношение, и хорошее настроение всем гарантировано!

И традиционные поздравления с профессиональным праздником Днем воспитателя и дошкольных работников и пожелания коллегам:

- Дорогие коллеги! Искренне желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма и позитива каждый день! Успехов в работе, веселых и послушных воспитанников! Пусть радость бытия не покидает вас, а ваши родные и близкие будут здоровы и благополучны! И тогда вы будете полны вдохновения для новых творческих идей, достижений, для получения новых знаний на благо наших маленьких воспитанников!

Редакция газеты «Новоземельские вести» с огромным уважением присоединяется ко всем поздравлениям, благодарит всех работников наших детских садов за беседу, и надеется на скорую встречу со всеми в стенах нового современного просторного детского сада, так долго ожидаемого всеми новоземельцами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.