Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

14.10.2022 12:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТЕЦ – ОТВЕТСТВЕННАЯ ДОЛЖНОСТЬ

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Этот праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Дата его празднования – третье воскресенье октября. До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет.

14 февраля 2008 года «Российская газета» опубликовала заметку с заголовком: «Владимир Путин пообещал „подумать“ ввести в России День отца». В частности, в заметке приведена следующая цитата: «В процессе деторождения принимают участие как отец, так и мать. Ряд задач по поддержанию семьи, воспитанию детей — это функция отцов. Объявив 2008-й Годом семьи в России, мы хотим решить задачи, которые стоят в сфере демографии, а также отцовства и материнства».

В июле 2021 года известная правозащитница Анна Кузнецова, занимающая пост уполномоченного по правам ребенка, на встрече с Владимиром Путиным рассказала о деятельности Совета отцов и о праздновании Дня отца в регионах России. Она заявила, что День отца подчеркнет роль мужчин в воспитании детей. Кузнецова отметила также, что запрос на учреждение Дня отца растет с каждым годом, сейчас его отмечают в 28 регионах страны. Омбудсмен высказала мнение, что введение подобного праздника восполнит недостаток внимания к теме отцовства и станет «символом гармоничного подхода к вопросам защиты семьи». В конце июля 2021 года Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца. Предлагаемая дата — третье воскресенье октября. В пресс-службе министерства уточнили, что установление на всероссийском уровне Дня отца подчеркнет роль мужчин в воспитании детей и будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей. В августе 2021 года Президент РФ В. Путин поддержал предложение ввести в РФ новый праздник — День отца, и 4 октября 2021 года был подписан соответствующий Указ Президента РФ. Таким образом «несправедливость» была устранена и праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками – Днём матери, Днём защиты детей и Днём семьи, любви и верности.

В Архангельской области также широко отмечается ежегодный праздник в честь отцов. В рамках празднования проходит областной конкурс «Отец – ответственная должность» и награждение отцов, которые достойно воспитывают детей, Почётной грамотой Губернатора Архангельской области и благодарностью Губернатора Архангельской области.

В России первое неофициальное празднование Дня отца состоялось в 2014 году. В этот год в Москве прошел фестиваль «Папа Фест». С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и Новосибирске, Калининграде и Казани. Также в этот день в городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.

В других странах также есть свои традиции празднования Дня отца. С особым размахом праздник отмечают в Финляндии. Днем принято ходить на кладбище, почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы. В Австралии День отца — повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье. В странах Балтии в детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам. В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки — парфюм или бутылка дорогого вина. В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

Что же подарить любимому папе в этот замечательный семейный праздник? Здорово, если это будет именной подарок, сделанный своими руками, например, орден «Самому лучшему папе на свете». Или это может быть мягкая и уютная вещь, например, халат с надписью на спине «Лучший в мире папа» или мягкое и пушистое полотенце. Уверены, эти вещи всегда будут поднимать настроение вашему отцу. Также можно подарить портмоне. Это самый настоящий мужской аксессуар — как сумочка для женщины. Туда мужчины складывают не только деньги, но и пластиковые карты и даже телефон. Также там можно хранить фотографии близких людей. Поэтому портмоне у представителей сильного пола лишним не бывает. Да много чего можно подарить в этот день, главное, чтобы подарок был приготовлен с любовью и заботой.

Бесспорно, присвоение официального статуса этому важному семейному празднику — Дню отца, восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнёт важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.