Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

02.12.2022 14:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ДЕТСКОГО САДА НА 360 МЕСТ НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ

Первого декабря состоялось долгожданное торжественное открытие первого арктического детского сада на 360 мест на Новой Земле. Руководство войсковой части 77510, базирующейся на Новой Земле, прорабатывало вопрос строительства детского дошкольного учреждения с 2013 года, и благодаря инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла были выделены средства из резервного фонда Российской Федерации, положив начало строительству в 2021 году.Прошло всего полтора года от первой забитой сваи до открытия дверей детского сада для юных новоземельцев.

В ходе торжественного мероприятия новоземельцев поздравил со знаменательным событием начальник Центрального Полигона Андрей Анатольевич Синицын.

«Сегодня действительно большой праздник. Я за свои 20 лет службы на Новой Земле не помню такого события, чтобы открывался вот такой значимый социальный объект для наших детей. А сегодня, как малыши сказали, мы действительно видим настоящий дворец, настоящую сказку, и мы рады все это приветствовать. Огромное спасибо подрядной организации «Запсибгазпрому-Газификация», которая действительно себя проявила на всех объектах Министерства Обороны, своевременно и качественно выполняя свою работу.

Я хочу, чтобы для каждого новоземельца – и для детей, и для мам, и для пап, вот этот детский садприносил только положительные эмоции. Чтобыс утраздесь царили улыбки, смех, позитив. И чтобы после того, как родители привели детей в детский сад, они пошли на работу и службу с хорошим настроением и настроем качественно выполнять свои обязанности. Поэтому еще раз всех с праздником! Каждый должен понимать, что сейчас участвует в историческом событии», — отметил Андрей Анатольевич.

С поздравительной речью выступил Глава муниципального образования городской округ «Новая Земля» Андрей Николаевич Симовин.

«Сегодня я приветствую всех собравшихся в честь особого события — открытия самого большого детского сада в Заполярье. Дети – это наше будущее, они — наше богатство, и все, что мы, взрослые, делаем в жизни- все это ради детей и во имя детей. Хочется выразить особые слова благодарности Министерству Обороны РФ, в лице начальника Новоземельского гарнизона контр-адмиралу Синицыну Андрею Анатольевичу за его настойчивость, неутомимость в решении вопросов и преодолении трудностей, возникающих на всех этапах строительства – от самой идеи создания строительства детского сада до его открытия. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве детского сада. Спасибо вам за комфортное, современное здание, где есть все необходимое для наших детей. Желаю успехов обновленному коллективу детского сада. Желаю, чтобы новый детский сад был наполнен только радостными улыбками и голосами наших детей», — сказал Андрей Николаевич.

Андрей Николаевич также вручил в подарок от администрации МО ГО «Новая Земля» заведующей ФКДОУ «Детский сад №47» МО РФ Буденковой Ирине Владимировне современные средства множительной техники.

С пожеланиями выступила директор новоземельской школы ФГКОУ СОШ №150 ГороховаЕлена Александровна.

«Всех жителей гарнизона с праздником! Это долгожданное открытие нового здания детского сада. Именно здесь ребята получат свой первый опыт общения в коллективе, станут взрослее и смышленее. Желаем всем сотрудникам детского учреждения здоровья, терпения и успехов в вашей нелегкой благородной работе. Такому нужному заведению – долгих лет жизни и процветания. Желаем, чтобы ваши воспитанники не болели, были усидчивыми и послушными, легко усваивали заданную программу. Будем с нетерпением ждать ваших выпускников, готовых к образовательной деятельности в средней школе. Позитива, оптимизма и здоровья вам! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Свои пожелания выразил представитель ОАО «Запсибгазпром-Газификация» Великанов Алексей Владимирович.

«Вот и наступил тот день, которого мы так долго ждали. От регионального управления заказчика капитального строительства Западного военного округа МО РФ и от лица его руководителя Колпина Сергея Анатольевичамы рады видеть вас всех на этом замечательном празднике. Сегодня у нас радостное событие – мы распахиваем двери в просторный, оборудованный по современным требованиям детский сад, который открывается благодаря инициативе Президента РФ Владимира Путина в рамках федеральной целевой программы по обеспечению детей дошкольных учреждений. Хочется высказать огромную благодарность строителям, которые возвели это уникальное сооружение, а именно: генеральному директору ОАО «Запсибгазпром-Газификация» Водопьянову Юрию Леонидовичу, руководителям проекта Костылеву Сергею Владимировичу и Невенченко Андрею Игоревичу, а также коллективу инженерно-технического персонала и рабочим, которые трудились на данном объекте. От лица нашей организации я хочу пожелать этому детскому саду долгих лет процветания, и чтобы в его стенах всегда были слышны только радостные детские голоса», — пожелал Алексей Владимирович и передал символический золотой ключ от здания заведующей детским садом Буденковой Ирине Владимировне.

Ирина Владимировна выразила благодарность всем, кто принимал участие в проектировании и строительстве такого необходимого для Новой Земли учреждения.

«Говорят, что детский сад – это особая страна. Страна детства, где царят радость, смех и веселье. От себя лично и от имени моих коллег хочу выразить слова благодарности представителям строительной компании ОАО «Запсибгазпром- Газификация», командиру Новоземельского гарнизона контр-адмиралу Синицыну Андрею Анатольевичу и подчиненному ему личному составу, главе МО ГО «Новая Земля» Симовину Андрею Николаевичу и всем, кто принял участие в этом грандиозном проекте. Вы постарались сделать все, чтобы нашим детям жилось в новом детском саду тепло, светло и уютно! Мы надеемся, что наш детский сад станет вторым домом, дружной семьей для наших новоземельских дошкольников», — отметила Ирина Владимировна,и вместе с воспитанниками подготовительной группы детского сада Зельняк Есенией и Вишняковым Макаромразрезала красную ленту под бурные аплодисменты новоземельцев.

В мероприятии поучаствовали и сами дети, прочитав стихотворения, спев песню и станцевав флешмоб на радость всем родителям и воспитателям.

Свою радость от открытия детского сада прокомментировали новоземельцы.

«Очень значимое событие, конечно, для нашего посёлка и для Новой Земли. Такой разноцветный яркий дворец в нашей бескрайней арктической пустыне. Хотелось бы выразить благодарность всем,кто стоял у истоков этого важного события, всем, кто принимал участие в строительстве, всем, кто дал нам сегодня возможность этот праздник провести. Все это очень замечательно и радостно. Дети уже успели прозвать сад «Радужным». Все мы, конечно, рады, здание детского сада было построено буквально на наших глазах, и все жители городка наблюдали и видели процесс строительства. Мы рады, что в детском саду есть современное оборудование для развития и оздоровления наших детей. Спасибо!» — отметил глава семейства Борщовых.

После открытия детского сада глава МО ГО «Новая Земля» Андрей Симовин вручил памятные подарки – книги и карты природного и культурного наследия Новой Земли — руководителю проекта ОАО «Запсибгазпром- Газификация» Невенченко Андрею Игоревичу и начальнику строительного контроля регионального управления заказчика западного военного округа Великанову Алексею Владимировичу.

Здание Детского сада состоит из объемных блок-модулей максимальной заводской готовности и металлокаркаса с заполнением стеновыми сэндвич-панелями.

Детский сад оборудован всеми современными средствами пожарной и охранной сигнализаций, оповещением управления эвакуации людей при пожаре, системами видеонаблюдения и контроля управления доступом, телевидением, локально-вычислительной сетью, а также автоматикой противопожарной защиты и дымоудаления. По фасаду здания выполнена архитектурно-художественная подсветка.

В построенном современном детском дошкольном учреждении есть все необходимое для воспитания и развития новоземельских дошкольников: просторные групповые ячейки, укомплектованные мультимедийной техникой, мебелью и развивающими играми. Отдельные помещения включают кружковую комнату, сенсорную комнату, кабинет логопеда, психолога, спортивный зал, музыкальный зал, зимний сад, фотарий, компьютерный класс и кабинет галотерапии.

Для обучения детей плаванию и проведения оздоровительных закаливающих процедур детский сад оснащен бассейном. Помещение бассейна находится на втором этаже и оборудовано ванной с габаритными размерами 7,0х3,0 метра и глубиной 0,6 метра. При бассейне спроектированы комната медицинской сестры, комната инструктора и лаборатория. Дополнительно выделено место для медсестры в зале бассейна.

Галокамера входит в состав помещений медицинского блока. Стены пол и потолок помещения покрыты специальным соляным покрытием. Галокамера оснащена аппаратом для сухой аэрозоли.

В качестве нагревательных приборов в помещениях Детского сада установлены стальные панельные радиаторы с боковым подключением. Для автоматического регулирования теплоотдачи нагревательных приборов с целью поддержания комфортных температурных условий на отопительных приборах установлены термостатические клапаны. Также для основных помещений Детского сада на первом этаже (игровые, спальни) и для помещений бассейна (раздевалки, душевые, помещение бассейна) предусмотрена система теплого пола, работающая круглогодично.

В помещении бассейна проектом предусмотрена механическая приточно-вытяжная система вентиляции с осушителем воздуха. Для предотвращения образования грибка, плесени и конденсата на ограждающих конструкциях, а также исключения застойных зон, объем воздухообмена принят с проверкой на ассимиляцию влаги и обеспечение минимального расхода. Температура внутреннего воздуха в помещении бассейна принята на 2С выше температуры воды в бассейне и составляет 32С.

На данный момент штат воспитателей и младших воспитателей укомплектован для открытия шести групп: подготовительной, старшей, первой средней, второй средней, младшей и I группы раннего возраста (1,6-2 года). Посещать будут 147 детей.

Пусть новый детский сад станет домом счастья и радости для новоземельских детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.