Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

16.09.2022 16:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О РАБОТЕ ПРОКУРАТУРЫ ЗАТО Г. МИРНЫЙ

Новую землю в рамках рабочих вопросов посетил заместитель прокурора ЗАТО г. Мирный Илез Махмудович Медов. Совместно с представителями администрации МО ГО «Новая Земля» и руководителями муниципальных учреждений и предприятий 15 сентября был проведен прием граждан. Илез Махмудович также побеседовал и с газетой «Новоземельские вести».

Н.В.: Илез Махмудович, с какой миссией Вы прибыли на Новую Землю?

И.М.: «Задач было несколько. Во-первых, это совместная с военной прокуратурой проверка строящихся домов, детского сада, и еще ряда других объектов. Во-вторых, это прием граждан. К сожалению, их обратилось не так много. Также я пообщался с руководителями муниципальных учреждений. Так что данная поездка и ознакомительная тоже, ведь необходимо налаживать контакты со сменившимся руководством».

Н.В.: Вы здесь в первый раз? Как Вам Новая Земля?

И.М.: «Ну, природа меня удивила. Но на самом деле, пусть и не хватает деревьев, очень красиво. Места очень красивые, а про белых медведей и говорить не стоит».

Н.В.: Какие животрепещущие, важные задачи стояли перед прокуратурой ЗАТО г. Мирный за последний год?

И.М.: «Самой основной задачей, поставленной руководством, было повышение качества подхода к разрешению обращений граждан. Эта вопрос был поставлен и на уровне области. Закреплены задачи в том плане, как вообще прием проводить, минимизировать перенаправление обращений, детально разбирать то, с чем гражданин обращается; проводить информирование населения. Это существенно облегчило ситуацию, ведь, например, без точных цифр скажу — раньше мы перенаправляли около 60-70 процентов обращений, а сейчас уже на уровне 20-30 процентов. То есть, к нам попадают именно те обращения, которые может решить прокуратура.

С учетом тех вопросов, которые сейчас ставит государство, стоит задача более качественно подходить к проверкам, исключить фактор «проверка ради проверки». Остальная работа протекает в том же ключе – исполнение федерального законодательства, наблюдение за его исполнением».

Н.В.: В прошлом году, когда Новую Землю посещал прокурор Антон Владимирович Филимонов, он информировал о высоком уровне телефонного мошенничества. Удалось ли снизить уровень данного типа преступлений?

И.М.: «Ситуация с телефонным и интернет-мошенничеством до настоящего времени актуальна. К данной работе прокуратурой подключены абсолютно все правоохранительные органы. Мы ведем активную профилактическую работу с населением. И надо заметить, что результат есть.

Если раньше граждане обращались с уже свершившимся фактом преступления – то есть злоумышленникам удалось уговорить пострадавшего перевести им деньги, то сейчас разворачивается такая ситуация – граждане, получив звонок от злоумышленников, понимают, что им звонят мошенники, и не ведутся на провокации — кладут трубку, обращаются в прокуратуру и предоставляют телефонный номер мошенников. Этот телефонный номер заносится в специальную базу.

Года два назад не было таких случаев, что человек понимает, когда ему звонят мошенники, и кладет трубку. Сейчас таких сообщений в месяц не меньше десяти штук, это только ЗАТО г. Мирный. Раньше не было ни одного.

Что касается других видов преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, то они на достаточно высоком уровне. Да, у нас по области есть незначительный спад, но все же. Те методы, которые используют правоохранительные органы, как и ранее, существенно отстают от методов злоумышленников. Поэтому проводим профилактику с информированием населения – разъясняем, какие виды и схемы мошенничества появляются».

Н.В.: Какие у Вас будут пожелания для новоземельцев?

И.М.: «Хотелось бы пожелать более мягкого климата, но к сожалению, понятно, что на таких широтах это маловероятно. Хотелось бы, чтобы стала более доступной транспортная система, это существенно повлияло бы на цены в магазинах, на уровень жизни. Больше таких бытовых улучшений пожелать хочется. А в остальном, думаю, раз человек принял решение жить и служить здесь, в таких суровых условиях, значит, человек этот идейный, у него есть четкая цель. Это достойно уважения, ведь не каждый решится поехать на край земли. Я сам с южных краев, с Ингушетии, долгое время работал в Северодвинске, потом в Мирном, и думал, что в Северодвинске – крайний север. И вот увидел Новую Землю, был поражен. Желаю новоземельцам процветания, благополучия, крепкого здоровья!»

От редакции добавим, что правоохранительные органы действительно работают на износ, чтобы защищать права граждан, и не стоит бояться обращаться за помощью. Вам обязательно помогут, объяснят, перенаправят к нужным специалистам. Берегите себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.