Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

03.09.2022 11:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОМНИМ. СКОРБИМ. СПЛОТИМСЯ И ПОБЕДИМ!

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» в память о трагических событиях, произошедших в 2004 году в Беслане.

Этот день, 3 сентября 2004 года, навсегда врезался в память россиян, как беспрецедентно жестокое и кровавое событие, показавшее всю подлую и преступную сущность терроризма. В день знаний, во время торжественной линейки, в бесланскую школу №1 ворвались боевики, которые захватили в заложники более тысячи детей, их родителей и педагогов. Заложников три дня удерживали в спортивном зале школы без еды и воды, а 3 сентября раздались мощные взрывы, ответом на них стал незапланированный штурм. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 17 педагогов, 12 сотрудников ФСБ и МЧС. Сотни людей остались инвалидами, получив тяжелые физические и психологические травмы.

Самые крупные теракты XXI века

Терроризм — это не только российская, но и серьезная мировая проблема. Международные террористические организации (МТО), совершая свои злодеяния, подвергают опасности жизни тысяч людей. Они, сея страх и панику, пытаются распространять идеи радикализма и подрывать основы современной цивилизации. Вспомним самые трагические события последних лет.

11 сентября 2001 года, США

Террористы-смертники захватили четыре пассажирских авиалайнера, направив два из них в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения строений вокруг них. Третий самолет упал у здания Пентагона, четвертый лайнер упал в штате Пенсильвания. В результате теракта погибли 2977 человек. Организатор теракта — группировка «Аль-Каида» и ее лидер Усама бен Ладен.

12 октября 2002 года, Бали

Террорист-смертник на заминированном автомобиле атаковал ночной клуб в курортном городе Кута. Погибли 202 человека, из них 164- иностранные туристы, 209 человек получили ранения. Организаторами теракта стали члены организации «Джамаа Исламия».

23 октября 2002 года, Москва

Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым во время спектакля «Норд Ост» в Театральном центре на Дубровке, ворвалась в зал и захватила в заложники более 900 человек. Террористы объявили себя смертниками и заминировали здание театра. Утром 26 октября начался штурм здания, во время которого был применен нервнопаралитический газ. Жертвами теракта стали 130 человек.

11марта 2004 года, Мадрид

В этот день на центральном вокзале испанской столицы в четырех электричках были взорваны несколько бомб. Погибли 192 человека, 2050 человек получили ранения.

Теракт был организован членами МТО из стран Северной Африки.

7 июля 2005 года, Лондон

В утренний час пик произошла серия взрывов на центральных станциях лондонского метро, затем был взорван двухэтажный автобус. Жертвами теракта стали 52 пассажира, более 700 получили ранения. Исполнителями теракта стали четверо мужчин. Все они прошли подготовку в лагерях «Аль Каиды» в Пакистане и посещали собрания радикальных мусульман, проповедовавших мученичество в войне ислама против западной цивилизации.

31 октября 2015 года, Когалымавиа

Пассажирский самолет российской компании Когалымавиа, следовавший из аэропорта Египта в Санкт-Петербург, над Синайским полуостровом потерпел крушение, причиной которого стал взрыв в хвостовой части самолета. На борту находились 224 человека, все они погибли. Ответственность за теракт взяло на себя Синайское подразделение террористической группировки ИГИЛ.

25 октября 2016 года, Пакистан

Трое вооруженных террористов-смертников из запрещенной суннитской террористической группировки напали на полицейский колледж в городе Кветте. В результате теракта погибли 59 человек, более 100 получили ранения.

Международный терроризм, ставший глобальной общемировой проблемой, разросся настолько, что стал открыто декларировать ведение войн против целых государств.

Важно понимать, что терроризм можно остановить, только объединив усилия всего российского общества. Террористическая война становится, всё более, войной многофакторной, в которой роль информационной составляющей неуклонно возрастает. Вербовка адептов и продвижение экстремистских идей отныне ведутся не через личный контакт, а, преимущественно, с использованием технических возможностей «новых медиа» — через социальные сети. Целевой аудиторией пропаганды терроризма являются подростки и молодежь в возрасте 18-25 лет. От оправдания терроризма и экстремизма до пропаганды этой идеологии, а затем к непосредственной организации террористических акций — по такой схеме работают интернет-вербовщики.

Совместные усилия всех граждан, как в информационном сообществе, так и в реальной жизни, помогут пресечь разрастание идеологии терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки, препятствуя не только вербовке неофитов, но и непосредственному совершению терактов. Мы вместе должны противостоять террористической угрозе и спасти планету от этой «чумы XXI века».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.