Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

11.03.2023 08:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАМ ПОЧТИ 100 ЛЕТ!

В среду, 15 марта, исполняется 98 лет со дня образования органов местного самоуправления на Новой Земле.

История создания органов местного самоуправления на архипелаге интересная и не простая, учитывая наши климатические условия и отдаленность от материка. Как все начиналось? Давайте разбираться.

Интересно, что уже в советское время на Новой Земле был свой «президент».

Президентом Новой Земли называли известного ненецкого художника, собирателя фольклора, автора оригинальных песен и сказок на ненецком языке, педагога, меткого охотника, проводника и участника знаменитых полярных экспедиций Тыко (Илью) Вылко. Он был участником известных новоземельских экспедиций В.А. Русанова в 1909, 1910, 1911 гг. Еще в 1907 г. он один направился на Карскую сторону на собаках, стремясь достичь острова Пахтусова, исследовать и нанести на самодельную карту острова и заливы.

Благодаря своим путешествиям с Русановым, Вылко стал самым знающим все побережье и многие внутренние районы архипелага новоземельцем. Поэтому уже в советские годы к нему обращались за советами и консультациями почти все посетители Новой Земли. В 1914 г., из-за столкновения с представителем архангельского губернатора, Вылко бежал с семьей из Белушьей Губы на безлюдную Карскую сторону.

После установления Советской власти на архипелаге, он вернулся в Белушью Губу, где 15 марта 1925 г. был избран председателем Новоземельского островного Совета. Этот день считается днем образования органов местного самоуправления на Новой Земле. Много было сделано им для новоземельцев за 30 лет! В годы Великой Отечественной войны Тыко Вылко руководил строительством наблюдательных постов, строительством военных укреплений, всей гражданской обороной Новой Земли. За эту работу был награжден медалями «За оборону Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». В 1956 г., в связи с созданием ядерного полигона на Новой Земле, Илья Константинович Вылко оставил полномочия председателя Новоземельского островного Совета, который возглавлял более 32-х лет и переехал жить в предоставленный ему дом в Архангельске. Скончался первый президент Новой Земли в Архангельске 28 сентября 1960 г. На Новой Земле именем Вылки в 1910 г. назвал В.А. Русаков ледник и залив на восточном берегу Северного острова.

В связи с в связи с созданием ядерного полигона на Новой Земле, упраздняется с 1 августа 1957 г. Новоземельский островной Совет депутатов трудящихся и проводятся мероприятия по отселению гражданского населения с островов архипелага Новая Земля.

На постоянное место жительства в ноябре 1957 г. было отселено 298 человек. А в Белушьей Губе в 1955 — 1958 гг. были введены в эксплуатацию водонасосные станции, дизельные электростанции. В 1959 г. распахнул свои двери гарнизонный Дом офицеров, состоялся первый парад частей, и в апреле прошла первая зимняя, а в июле — августе первая летняя спартакиада. Городок обустраивался. К концу 1960 г. серьезно улучшились жилищные условия.

Все годы существования Новоземельского полигона здесь были представители народной власти. Как правило, командование и военнослужащие полигона избирались депутатами Архангельского областного собрания депутатов и членами обкома партии. Помимо выполнения специальных задач в интересах безопасности страны, в населенных пунктах острова проводилась большая работа в социально-культурной сфере.

С тех пор много было «президентов» Новой Земли. И судя по тому, как развивалась и развивается поселок, работы было проделано очень много. На сегодняшний день Главой муниципального образования городского округа «Новая Земля» является Симовин Андрей Николаевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.