Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

07.04.2023 13:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налогоплательщикам разъяснили процедуру взыскания налоговой задолженности в условиях ЕНС

О том, как после введение единого налогового счета (ЕНС) производится взыскание недоимки, рассказали на вебинаре УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Онлайн-мероприятие прошло 30 марта 2023 года.

Участникам вебинара разъяснили, что теперь взыскивается не задолженность по конкретному налогу, а отрицательное сальдо по ЕНС. Таким образом, отсутствует необходимость в зачете налоговых обязательств, так как исключаются случаи, когда по одному налогу имеется недоимка, а по другому – переплата.

Вместе с тем, 2023 год считается переходным, а поэтому процедура взыскания имеет ряд особенностей.

Так, требования об уплате задолженности и решения о взыскании, сформированные после 01 января 2023 года, аннулируют ранее направленные соответствующие документы, но только если на их основании не приняты меры взыскания в рамках ст. 47 и ст. 48 Налогового кодекса РФ. Кроме того, отзываются неисполненные поручения, отправленные в банк до введения ЕНС.

Спикер налогового управления обратил внимание, что в настоящий момент проходит подготовка к формированию требований об уплате задолженности. В связи с этим налогоплательщикам, которые имеют отрицательное сальдо по ЕНС, направляются информационные письма о состоянии расчетов с бюджетом.

Если в информационных письмах выявлены некорректные данные, для урегулирования разногласий налогоплательщикам следует обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет. Связаться со специалистом налоговой можно и дистанционно, воспользовавшись сервисом «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» на сайте ФНС России.

Помимо процедуры взыскания на вебинаре подробно рассмотрен порядок изменения сроков уплаты страховых взносов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 № 776.

Согласно поправкам, которые вступили в силу 01 марта 2023 года, по отдельным видам деятельности предоставлена возможность получения рассрочки по страховым взносам за 2-3 кварталы 2022 года, а также по страховым взносам, исчисленным индивидуальными предпринимателями за 2021 год с дохода, превышающего 300 тыс. рублей.

Для получения рассрочки необходимо направить по телекоммуникационным каналам связи заявление:

· до 28.04.2023 (включительно) – в отношении страховых взносов за апрель-июнь и июль-сентябрь 2022 года;

· до 01.06.2023 (включительно) – в отношении страховых взносов, исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с дохода, превышающего 300 тыс. рублей.

Форма и форматы заявления приведены в письме ФНС России от 20.02.2023 № КЧ-4-8/2003кс@.

С полной записью вебинара можно ознакомиться по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/ufns30032023.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.